В Сочи введут систему tax free

10 апреля 2017
В Сочи введут систему tax free
Наряду с Москвой и Санкт-Петербургом Сочи вошел в число пилотных городов, где в 2017 году будет внедрена система tax free. Данная система предполагает возврат часть суммы с покупок, сделанных иностранными гражданами при выезде из страны.

Туристы из Америки, Китая, Германии любят ходить по магазинам. А после внедрения системы tax free будут тратить в России еще больше, уверены представители торговых сетей. Причем у гостей из-за рубежа обычно нет времени долго выбирать, они покупают сразу по несколько вещей. Это повысит продажи, в том числе и товаров отечественного производства.

«В системе больше плюсов, чем минусов. Есть свои риски, но для себя я отмечала, что скорее всего привлечет большое количество туристов из других стран. И это поспособствует совершению покупок в магазинах, которые будут участвовать в этом», — считает Оксана Близнюк, старшая по смене магазина Levi's.

По предварительным расчетам, иностранные туристы будут экономить до 18% с каждой покупки. Крупные торговые центры Москвы и Санкт-Петербурга уже выразили заинтересованность в системе tax free. Во второй половине этого года система будет внедрена и в Сочи. Пока в этой системе будут участвовать более 40 торговых точек, но по мере развития число точек и городов будет увеличиваться.

Система tax free действует более чем в 50 странах мира, от Исландии до Японии. Вернуть деньги можно в магазине, если он оборудован специальной техникой, в аэропорту, на таможне или в уполномоченных банках. Покупателю необходимо предъявить документы: фактуру от продавца, чеки с печатью таможни. 

Подробнее о внедрении системы смотрите в репортаже «Вести Сочи», съемки которого прошли в том числе и в торгово-развлекательном центре «МореМолл».


Поделиться