Как подобрать головной убор по форме лица

19 января 2021 — 15 марта 2021
Как подобрать головной убор по форме лица

Различные варианты головных уборов на пике популярности в этом сезоне! Когда за окном приличный «минус» — самое время отправиться на шопинг. Сегодня разивается мода на ретро-стиль, а это значит, шляпы снова занимают трендовые позиции. 

Выбор головных уборов огромен! Мы поможем разобраться, что подходит вам и в чём ваша внешность будет смотреться гармонично. Критерии выбора головного убора напрямую связаны с пропорциями и определенной геометрией в нашем теле.

Рассказываем, какие модели подойдут под определённую форму лица:

1. Круглая форма 

Подходят: шляпы и шапки, которые удлиняют верхнюю часть лица, зрительно вытягивают силуэт и уравновешивают пропорции. Объёмные вязаные шапки, шапки с козырьками, береты, надетые по косой, мягкие шляпы с высокой асимметричной тульей, шапки с ушами, шляпы с пропорциональными полями, надетые немного на затылок. Круглолицые девушки точно найдут «свою» модель в магазине Stradivarius.

Не подходят: маленькие, очень обтягивающие, надвинутые на лоб модели. Также не стоит носить шляпки-таблетки, банданы, шляпки без полей.


stradi.jpg

2. Вытянутая форма

Подходят: Хорошо будут смотреться классические мужские шляпы в стиле «трилби». Также, подойдут невысокие кепки с коротким козырьком, посаженые на лоб с «перекосом» береты, широкополые шляпы с невысокой тульей. В магазине H&M вы точно найдёте подходящий головной убор!

Не подходят: Этому типу лица лучше закрывать лоб и избегать высоких шляп, «поставленных» вязаных шапок, пилоток, папах.

Hm.jpg

3. Треугольная форма

Подходят: Отлично подойдут небольшие береты, надетые асимметрично, плотные шапки, а также шапки-ушанки. Загляните в магазин Zara и примерьте понравившуюся модель — уверены, вы точно найдёте то, что идеально вам подойдёт.

Не подходят: Здесь важно скомпенсировать широкий лоб и узкий подбородок. С подобной формой лица лучше избегать слишком тонких обтягивающих шапочек и очень объемных крупной вязки, которые могут добавить объем в верхней части головы. 

zara.jpg

4. Квадратная форма

Подходят: Зачастую эта форма выглядит достаточно пропорциональной. Отлично подойдут трикотажные шапки сдвинутые назад так, чтобы лоб оставался открытым, а весь объем приходился на заднюю часть головы. Шляпы с опущенными полями, кепка средней высоты и объема с легкой асимметрией, шляпа «федора» с асимметрично загнутыми полями, меховая шапка с ушами, завязанными назад. Ассортимент магазина Pull&Bear порадует вас выбором.

Не подходят: Стоит избегать прямых широких полей, низких меховых шапок типа «папаха» и любых квадратных головных уборов с низкой посадкой на лоб. 


pull.jpg

Также, важно не забывать про геометрию и пропорции тела:

  • стройным девушкам с ростом не ниже среднего подойдут широкополые шляпы;
  • если вы высокая и с пышными формами — прекрасно будут смотреться широкие шляпы с жесткими полями;
  • миниатюрные девушки прекрасно смотрятся в высоких и объемных шляпках с узкими полями или в любых удлиняющих;
  • невысоким девушкам «в теле» лучше избегать шляп с широкими полями. Слишком маленькие или обтягивающие голову шляпы тоже носить не стоит. Средний вариант, удлиняющий силуэт, типа шляпы «федора», будет в самый раз.

Поделиться