Путеводитель по наполнителям пуховиков: как выбрать самый тёплый?

25 января 2021 — 28 февраля 2021
Путеводитель по наполнителям пуховиков: как выбрать самый тёплый?

В этой статье разберёмся вместе в современных наполнителях для пуховиков и выясним, какой наиболее тёплый и комфортным, а какой точно стоит отложить. А покупка тёплого пуховика во время межсезонной распродажи — это выгодное вложение средств, ведь качественная и тёплая верхняя одежда способна прослужить не один сезон.

Все наполнители можно разделить на две группы: натуральные или искусственные. К натуральным относятся пух, перо и шерсть (обычно верблюжья или овечья), к искусственным — все остальные. Делимся главными плюсами и минусами всех самых популярных наполнителей. 

Наполнители из натуральных материалов

Пух

Самый тёплый из натуральных наполнителей. Но этот материал может вызывать аллергию. Также модели из чистого пуха отличаются достаточно высокой ценой и сложностями в уходе. После стирки пух сбиваемся в «комок» и его необходимо распределять вручную. Именно по этой причине намного чаще можно встретить пуховики с наполнителем пух + перо.

Пух + Перо

Тоже очень тёплый, но в то же время более легкий в уходе вариант. Процентное соотношение пуха и пера может быть разным, но чем больше первого, тем теплее изделие. Например, для суровых зим, когда температура опускается до отметки в -30 градусов, подойдет пуховик с наполнителем с 80% пуха и 20% пера. Если же речь идет о температуре около -10 градусов, то вполне хватит комбинации 60% пух + 40% перо (или 50% на 50%).

Самые тёплые пуховики с сочетанием 90% пух +10% перо можно приобрести в Zara.

zara.jpg

Шерсть

Главный недостаток данного наполнителя — это его вес. Изделия с шерстью получаются очень тяжелыми, и чтобы исправить эту ситуацию, в них часто добавляют синтетическое волокно, но это влияет на согревающие свойства. Если зима не слишком холодная, то стоит обратить внимание на микс шерсть+синтетика. Модели пуховиков с шерстью в составе вы найдёте в «Снежной королеве».

сн.jpg

Искусственные наполнители

Холлофайбер и синтепух

Холлофайбер — лёгкий и неприхотливый в уходе наполнитель. Он очень тёплый, несмотря на то, что на 100% состоит из полиэстера. Всё дело в том, что волокна материала не соединены между собой и содержат пустоты. Это позволяет изделию хорошо держать форму и сохранять тепло. Близкий по свойствам другой, очень похожий наполнитель — синтепух. Это нетканый материал, состоящий из мелких нитей полиэстера. Переплетаясь между собой, они образуют пустоты, в которых удерживается воздух и сохраняется тепло. Кроме того, данный наполнитель не впитывает влагу (быстро сохнет) и запахи, хорошо держит форму и не скатывается в процессе стирки.

Такие наполнители стоят дешевле на фоне натуральных материалов, неплохо согревают и неприхотливы в уходе. Подберите самую стильную модель в H&M — там представлено множество актуальных моделей различных расцветок.

хм.jpg


Поделиться